Subasta 985, Lote # 172 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Sin firma Óleo sobre madera Procedencia: adquirido directamente al artista. Durante su prolífera y sólida carrera, Roberto Montenegro ejerció un poco de todo, destacando como muralista, pintor de caballete y diseñador de vestuarios, escenografías teatrales y cinematográficas. Su vasta producción abarcó diversos temas destacando los retratos, las naturalezas muertas y los paisajes, todos ellos representados por las corrientes artísticas de la época que él mismo experimentó en Francia, Londres, Italia, España y por supuesto México, país que visitó casi por completo. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 21. 36.5 x 31 cm Estimado $46,000-70,000